Древние рецепты тибетской медицины в современном высокотехнологичном прочтении.


Швейцарская компания Падма — 47 лет успешного производства препаратов, на основе традиционных тибетских рецептов.

Сегодня я расскажу о препарате тибетской медицины, который имеет наверное самую обширную доказательную базу из всех известных на настоящий момент препаратов традиционной медицины в мире. Действие препарата подтверждено не только собственными лабораториями компании Padma, но и независимыми исследованиями при помощи всех современных методов.

Компания Падма.

PADMA AG единственная в Европе компания, которая вот уже почти пятьдесят лет производит растительные лекарства по рецептам Тибетской медицины. В этой швейцарской организации продукты производятся по международным стандартам качества и экспортируются в разные страны Европы, США и Канады и с 2016 года в Россию. Тибетское слово PADMA на санскрите означает цветок лотоса.
Компания была основана в 1969 году Карлом Лутцем — швейцарским фармакологом. Именно ему были переданы рецепты доктора Петра Бадмаева и именно под номером 28 в рукописи значился рецепт, широко известный в мире сейчас как ПАДМА 28 (в России ПАДМА КЛАССИК). В 1994 году Карл Лутц передал управление своему коллеге — доктору Герберту Шваблу, биофизику из Вены.
О докторе П.А. Бадмаеве можно рассказать много интересного, в конце XIX — начале XX он был широко известен в царской России как доктор тибетской медицины. Тогда у него была своя аптека и клиника, его лекарственные порошки были очень популярны в кругах российской знати и даже в царской семье династии Романовых. С наступлением 1917 года и известных политических событий того времени, много изменилось и в судьбе доктора Бадмаева, он был сослан в Хельсинки, а рецепты доктора покинули Россию и оказались в Польше.
И сейчас, совершив “мировое турне”, завоевав признание в разных странах мира, через долгих 100 лет препараты снова оказались в России, благодаря компании Organic Art, которая является официальным дистрибьютором компании PADMA AG в России, Казахстане и Белоруссии.

ПАДМА КЛАССИК

Препарат, известный как ПАДМА КЛАССИК в традиционных прописях называется Габур-25 и является широко употребимым составом при лечении различных воспалительных процессов в организме. Известны и другие препараты, которыми Бадмаев довольно успешно лечил, и многие рецепты уже были воспроизведены компанией Padma AG.
ПАДМА КЛАССИК уже почти 40 лет изготавливается в Швейцарии по рецептам традиционной тибетской медицины.

Компоненты препарата Падма Классик
ПАДМА КЛАССИК в основном используется при лечении расстройств кровообращения. Чаще всего, первыми признаками нарушения кровообращения являются напряженность в руках и ногах, периодические «покалывания», сведения, судороги. Эти симптомы могут быть первыми предвестниками начала развития сосудистых заболеваний и атеросклероза в частности.
ПАДМА КЛАССИК можно рекомендовать как при первых признаках атеросклероза, так и для их профилактики с наступлением определенного возраста.
Препарат может быть рекомендован следующим категориям людей, страдающих такими заболеваниями как:
• Облитерирующий эндартериит и склероз артерий ног;
• Сахарный диабет, для профилактики ангиопатии;
• Больным с ишемической болезнью сердца, после инфаркта миокарда;
• Больным с ишемической болезнью головного мозга и перенесшим ишемический инсульт;
• При трофических язвах, вызванных расстройством кровообращения, в том числе и диабетические ангиопатии;
  • При болезни Рейно.

ПАДМА КЛАССИК — в качестве профилактики.

Атеросклероз может начинаться едва мы перешагиваем 20-ти летний возраст и, как правило, долго не имеет никакой симптоматики. И лишь в более старшем возрасте, когда адаптационные механизмы не справляются, могут возникать первые признаки заболевания. Доказано, что ПАДМА КЛАССИК уменьшает риск появления атеросклероза и отдаляет наступление времени повреждения сосудов. (1)
К категории людей с повышенными степенями риска относятся:
• люди, имеющие отягощенную наследственность в данном типе заболевания;
• люди, имеющие отягощенную наследственность по аутоиммунным заболеваниям;
• курящие;
• с повышенным уровнем холестерина в крови;
• больные сахарным диабетом;
• часто подверженные стрессу;
• с уже проявленными первыми признаками атеросклероза: онемение рук и ног, холодные конечности, парастезии — “мурашки” в конечностях.
ПАДМА КЛАССИК способствует улучшению кровообращения. Это подтверждено многократными клиническими исследованиями, в которых изучалось его воздействие при перемежающейся хромоте (склерозе артерий ног) (2). Кроме того, собрано немало данных о положительном воздействии этого лекарства при лечении других форм атеросклероза — ишемической болезни сердца, грудной жабы (стенокардии), в восстановительном периоде после инфаркта миокарда.

Механизм действия ПАДМА КЛАССИК

ПАДМА КЛАССИК, как и все лекарства тибетской медицины является многокомпонентным препаратом. Поскольку каждое из составляющих по отдельности не обладает свойственным лекарству терапевтическим действием, принято говорить о многокомпонентном действии препарата. (3) Собранные вместе компоненты ПАДМА КЛАССИК усиливают действие друг друга, действуя в синергии друг с другом. Лечебные растения, собираемые в горах и тропиках, содержат много натуральных флавонидов, полифенолов и других биологически активных веществ. Эти вещества имеют сильный антиоксидантный эффект, подавляя хроническое воспаление, стабилизируют клеточные мембраны, оберегая клетки от разрушения, производимого с помощью воспалительных реакций. Таким образом, ПАДМА КЛАССИК угнетает воспалительные реакции и противодействует таким образом возникновению атеросклероза в целом.

О составе препарата

В состав ПАДМА КЛАССИК входят лекарственные растения, натуральная камфора и сульфат кальция. Некоторые травы выращиваются в Швейцарии, остальные компоненты лекарства доставляются из различных регионов Европы, Индии и Центральной Америки. Компоненты измельчаются и капсулируются по современной технологии, с соблюдением строжайших фармацевтических норм и требований. Качество препарата контролируется двадцатью различными лабораторными исследованиями.

Компоненты тибетских препаратов

Как принимать ПАДМА КЛАССИК.

Если врач не дал никаких особенных рекомендаций, необходимо принимать в начале курса по 1–2 капсулы ПАДМА КЛАССИК три раза в день за полчаса или за час до еды, запивая большим количеством воды. После заметного улучшения доза может быть уменьшена до 1–2 капсул в день. Пациенты, имеющие проблемы с глотанием, могут раскрыть капсулу и растворить содержимое в теплой воде. При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, капсулы могут приниматься во время еды с большим количеством жидкости, предпочтительно теплой кипяченой воды. При необходимости комплексного применения препарата ПАДМА КЛАССИК с другими лекарственными средствами интервал должен составлять 1,5–2 часа.

Когда можно ожидать положительного эффекта?

Довольно сложно ответить на этот вопрос однозначно. Поскольку воздействие препарата зависит не только от общего состояния здоровья больного, но и от его телосложения и образа жизни. Некоторые пациенты чувствуют улучшение через 2–3 недели, а у некоторых улучшение наступает через 1–2 месяца. Заметный эффект от приема препарата обычно достигается через 3 месяца.

Как долго можно употреблять ПАДМА КЛАССИК?

ПАДМА КЛАССИК можно применять каждый день в течение долгого времени (стандартный лечебный курс составляет 4 месяца в году, но можно его употреблять и дольше).

Имеет ли ПАДМА КЛАССИК негативные побочные эффекты?

Прием ПАДМА КЛАССИК (как и других лекарств) может сопровождаться нежелательными побочными эффектами. В очень редких случаях могут возникнуть проблемы с пищеварением, может появиться сыпь на коже или зуд. У некоторых, более чувствительных людей, возможно возникновение ощущения легкого беспокойства, усиленного сердцебиения. Если побочные эффекты не сильные — стоит уменьшить дозу лекарства до их исчезновения.

Исследования и развитие.

В последнее время в развитых странах условия регистрации и распространения лекарств постоянно становятся все строже. Препараты компании Padma AG зарегистрированы в Швейцарии как фармацевтические препараты, в России пройдена регистрация как средства БАД.
Таким образом на рынок допускаются только качественные, безопасные и действующие лекарства. PADMA AG старается, чтобы производимые препараты Тибетской медицины соответствовали этим требованиям и были доступны для всех.
Действие тибетских препаратов можно установить с помощью современных научных опытов. Цель организации PADMA AG — научно исследовать и, опираясь на результаты клинических и лабораторных исследований, собрать доказательную базу в области Тибетской медицины.

Его Святейшество Далай Лама на производстве препаратов компании Padma

Процесс капсулирования препаратов компании Padma

В соответствии с действующими нормами доказано, что лекарства, производимые компанией PADMA AG, широко применимы и безопасны. Их эффективность подтверждена клиническими исследованиями и лабораторными экспериментами. Рецептура PADMA AG постоянно исследуется в университетских лабораториях Швейцарии, Дании, Израиля и других стран. Исследования производятся придерживаясь правил GMP.

Лабораторные исследования препаратов компании Padma

Направления исследований воздействия препаратов:
• Нарушения кровообращения, вызванные атеросклерозом,
• Часто повторяющиеся инфекции дыхательных путей,
• Гепатит,
  • Хронические воспалительные заболевания суставов,
  • Различные нарушения пищеварения, запор.

Развитие

PADMA AG продолжает исследования и внедряет в производство другие, проверенные временем, эффективные рецептуры, старается их реализировать и делать доступными для пациентов.
PADMA AG постоянно сотрудничает и делится своим опытом с тибетскими врачами, которые, изучая медицину, традиционно изучают и фармакологию Тибетской медицины. В лаборатории ПАДМА постоянно происходит двухсторонний обмен знаниями.

Доктор Юсипова Ю. Х. с директором компании Padma AG Гербертом Шваблом

Качество производства

С самого начала PADMA AG поставляет в продажу только продукты высшего качества. Все процессы от сбора лекарственных растений, контроля их качества до расфасовки капсул очень жёстко контролируются.

Контроль качества

Методы производства

Производство удовлетворяет всем международным требованиям GMP для фармацевтической промышленности. Регулярные проверки экспертов гарантируют их соблюдение.
Лекарства Padma смешиваются из высушенного и тщательно смолотого растительного сырья по традиционной рецептуре. Используются только натуральные вещества, таким образом сохраняется подлинность рецептур, перенятых с Тибета.

Контроль качества

Используемое для производства лекарств компании Padma сырьё соответствует действующим стандартам и в производство попадают только те лекарственные травы, которые удовлетворяют всем требованиям.
Кроме того, каждый компонент проверяется отдельно. Проверка осуществляется не только методами химического анализа, но и традиционным тибетским органолептическим способом — это означает, что оценивается запах, вкус и общий вид. Органы чувств человека являются очень чувствительным инструментом, который компания Padma использует также как виноделы, пробуя вино.

Органолептический способ проверки компонентов препаратов компании Padma

Сырьё

Лекарственные растения

В составе тибетских лекарств преобладают части растений (целое растение или его цветы, плоды, семена, кора, древесина и корни), дополненные минеральными веществами. Проведённые в Индии исследования показывают, что 40–70% всех растущих в экосистеме растений могут быть использованы для производства лекарств (4). Разнообразие лекарственных растений объясняет история из жизни Будды:
“Однажды учитель попросил своих учеников попутешествовать по стране, собирать и принести всё то, что не является лекарством. Через несколько часов большинство учеников вернулись и принесли по несколько, по их мнению ненужных растений или минеральных веществ. К концу дня вернулись все с тем, что по их мнению совсем ненужно, кроме одного ученика. Тот появился через несколько дней весь в пыли, усталый, с пустыми руками. С большим уважением обратился он к учителю: “Я обыскал самые дальние места, но не нашёл ничего, что не имело бы лечебной силы.” Учитель поздравил своего ученика и похвалил за то, что он единственный понял медицинскую пользу всех растений.” (5)

Рациональное использование

Сегодня многим растениям грозит исчезновение, потому что уменьшаются их площади, загрязняется натуральная природа, из-за этого меняется климат, расширяется эрозия почвы. Люди неосмотрительно перерасходуют природные ресурсы.
Для сохранения видов растений, особенно тех лекарственных трав, из которых производится продукция Padma, компания старается использовать их очень рационально, настолько насколько это возможно. Очень редкие растения закупаются только с плантаций или выращиваются самостоятельно. Плантации таких растений находятся в регионах Швейцарии, Германии, Австрии, Италии, Израиля и Гималаев.
В производстве используются только те лекарственные травы, в составе которых имеются все действующие вещества, характерные для растения и сырьё высшего качества.

Препараты компании Падма можно приобрести в России в следующих интернет-магазинах: www.asiadiet.ru,www.ecoherbs.org

http://www.iitmed.ru — обучение тибетской медицине профессионально!
http://www.yusipova.com — запись на прием к врачу тибетской медицины

Ссылки:

  1. Forsch Komplementmed. 2013;20 Suppl 2:25–30. doi: 10.1159/000351722. Epub 2013 Jun 21. Clinical studies on the efficacy and safety of Padma 28, a complex herbal formulation from Tibetan medicine: an overview.
  2. Cochrane Database Syst Rev. 2016 Mar 29;3:CD007371. doi: 10.1002/14651858.CD007371.pub3. Padma 28 for intermittent claudication. Stewart M1, Morling JRMaxwell H.
  3. Vennos C1, Melzer JSaller R.Forsch Komplementmed. 2013;20 Suppl 2:35–40. doi: 10.1159/000351718. Epub 2013 Jun 21. [Tibetan formulas as pleiotropic signatures — application of network medicines in multimorbidity]. Schwabl H1, Vennos CSaller R.
  4. Shankar, Shankar (1996): Conserving the Medicinal Plants of India. The Journal of Alternative and complementary Medicine. Vol.2, Nr.3, pp 349–358.
  5. Clark, Barry (1997): Die Tibeter Medizin. Die Geheimnisse der Heilkunst aus den Hochtälern des Himalaya.Otto Wilhelm Barth Verlag, München.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Аурикулотерапия — путь к здоровью лежит через ухо

Тибетская йога Ца Лунг: комплекс упражнений